terça-feira, 30 de novembro de 2010

ENSINO RURAL

Formação Continuada

No dia 02 de novembro, realizou-se na Escola João Ribeiro um Encontro Pedagógico com os professores do Ensino Fundamental e Médio do Projeto Asas da Florestania e a tarde aconteceu um torneio entre as 10 turmas no campo da União do Vegetal, patrocinado pelos alunos, pais, professores e supervisores.





TORNEIO DE FUTEBOL



segunda-feira, 29 de novembro de 2010

Curso de Especialização em Tecnologia da Educação

No dia 25 de novembro, em Cruzeiro do Sul, realizou-se a apresentação do Trabalho de Conclusão do Curso de Especialização em Tecnologias na Educação - parceria SEED/MEC/PUC-RIO/SEE/PREFEITURAS. Participaram da referida apresentação os professores: Vânia Lúcia Melo Monteiro, Fandermiler da Cunha Freitas, José Eurico de Lima PAz, Márcio Jarbas Maia Neri e Célio Braga de Oliveira.

Parabéns aos professores pela caminhada e persistência.

quinta-feira, 18 de novembro de 2010

PROFEMAT - Um novo olhar em Matemática

Dia 22 de novembro, termina as oficinas do PROFEMAT. Um curso de Formação Continuada que deixará muitos frutos e professores melhores preparados para o Ensino de matemática de 1ª a 4ª série. Com uma metodologia inovadora e prática, além de uma formadora competente, conseguiu motivar mais de 70 professores a estudar e colocar em prática o que aprenderam com as atividades complementares. Não foi fácil para os professores, mas tenho certeza que todos tem consciência das contribuições deste curso tanto para o trabalho como para a vida deles.

Essa é uma opinião de uma participante por opção: Francicleia.

Agradeço a Escola Rosaura Mourão, na pessoa da Coordenadora Vânia e as professoras Luzileide e Francinete, que permitiram minha participação em suas aulas de transposição didática.

E a todos os participantes, parabéns!

FORMATURA DO PEEM

Dia 17-11-2010, na Maçonaria, realizou-se a Formatura do PEEM- Programa Especial do Ensino Médio para corrigir distorção idade-série.
A Escola de Ensino Médio Dr. Djalma da Cunha Batista formou 150 alunos. Estavam presentes no evento além dos alunos, a Coordenadora Estadual do Programa- profª Madayr, Assessores, Imprensa, Coordenadora Geral do Núcleo- Francisca Aragão Leite, Vice-prefeita - Marilete Vitorino, Presidente do SINTEAC- José Eurico, professores e familiares dos alunos.lunos.

terça-feira, 16 de novembro de 2010

Formatura do PEEM

Amanhã, dia 17 de novembro de 2010, acontecerá a Formatura do PEEM. Parabéns a todos os concludentes.

terça-feira, 9 de novembro de 2010

Finalistas da OLP-crônica

Os primeiros 38 finalistas da Olpef 2010 são os estudantes da categoria Crônica. O anúncio foi feito no Teatro Fernanda Montenegro, em Curitiba, no dia 5, durante a cerimônia de encerramento das oficinas que aconteceram na cidade. Desde o dia 3 de novembro, os 125 alunos e seus respectivos professores fizeram passeios e viveram atividades relacionadas à criação de textos. Todos receberam a medalha de bronze por chegarem à semifinal. Os finalistas também ganharam a medalha de prata.

Aluna: ANA LAÍSE ROCHA RIBEIRO - São Paulo - SP
Professora: ANA PAULA DE SOUZA PONSO
E. PARQUE ANHANGUERA

Aluna: ANA MARIA CEDRAZ OLIVEIRA - Conceição do Coité - BA
Professora: EUGENIA MATEUS DE SOUZA
ESCOLA DURVAL DA SILVA PINTO

Aluno: ANTÔNIO RAFAEL MORAES VIDAL - Rondon do Pará - PA
Professor: RONALDO DA SILVA SANTOS
EMEF DUQUE DE CAXIAS

Aluna: BÁRBARA MARIA CARNEIRO DA SILVA - Cordeirópolis - SP
Professora: EDINEIA RODRIGUES SIMÕES DIÓRIO

E. JAMIL ABRAHAO SAAD

Aluno: BRUNO HERKLOTZ - Campo Novo do Parecis - MT
Professora: ELIZANDRA ALVES PEREIRA DA SILVA SOUZA
ESCOLA MUNICIPAL 04 DE JULHO

Aluno: CARLOS EDUARDO SILVA - Belo Horizonte - MG
Professora: LEDA MARIA AVILA SILVA
EM SANTOS DUMONT
LEDA MARIA AVILA SILVA

Aluna: CAROLINE DE FARIAS COUTO DA SILVA - Valença - BA
Professor: JOSÉ MOACIR SARAIVA
CENTRO FED. DE EDUC. TECNOLOGICA DA BAHIA

Aluna: DANIELLY CRISTINE JUSTINO DA SILVA - Rio de Janeiro - RJ
Professora: DAMIANA MARIA DE CARVALHO
ESCOLA MUNICIPAL PEREIRA PASSOS

Aluna: DIÉSSICA DOS SANTOS RODRIGUES - Santa Bárbara do Sul - RS
Professora: NÚBIA LERMEM RS
ESC MUN ENS FUN JOAQUIM DE MOURA

Aluna: ELAINE GUMS - Santa Maria de Jetibá - ES
Professora: MONICA KUSTER GUMS
EMEIEF RECREIO

Aluno: ERICLES DA SILVA SANTOS - Japaratuba - SE
Professor: LUCIANO ACCIOLE GOMES
ESC MUL VEREADOR JOAO PRADO

Aluno: FABRÍCIO MIGUEL DOS SANTOS - São Sebastião de Lagoa de Roça - PB
Professora: ANA LÚCIA COSTA GUEDES SILVA
EMEF ANTONIO PEDRO DOS SANTOS

Aluno: GABRIEL BATISTA DA SILVA - Barbacena - MG
Professora: Maria Inês Resende
EM CRISPIM BIAS FORTES

Aluna: GIOVANA SCALABRINI ANTUNES - Maringá - PR
Professora: CECÍLIA POPE GUERRA
COL. ENS. FUND. MED. APLICAÇÃO PEDAGÓGICA DA UEM

Aluna: JAMILA DE SOUZA AZEVEDO - Macapá - AP
Professora: MARIA CELY SILVA SANTIAGO
ESCOLA EST. SEBASTIANA LENIR DE ALMEIDA

Aluna: JÉSSICA FERNANDA FEITOSA DE MELO - Regeneração - PI
Professora: LEILA PEREIRA DE ARAÚJO
ESC. MUL. ABC DA ALEGRIA

Aluno: JOHNATAN RODRIGUES ROSA - Pirapora - MG
Professora: SILVANA SANTANA DE MOURA
EM DONA RITA SANTOS BRAGA

Aluno: JONAS TEIXEIRA IGNÁCIO - Içara - SC

Professora: SILESIA PIZZETTI AUGUSTINHO
EMEF MARIA A BITENCOURT LODETTI

Aluna: LARISSA CAROLINA DURINGS - Nova Santa Rosa - PR
Professora: MAIDE MIGLIORANÇA
CEE FUND. E MEDIO MAL. GASPAR DUTRA

Aluna: LETÍCIA STASIOK - Sete de Setembro - RS
Professora: CLECI CLARA OBADOWSKI BORDIGNON
ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MEDIO SAO ROQUE

Aluna: LUANA JAQUES SANTOS - Coronel Xavier Chaves - MG
Professora: MARIA MAGALI VALE RODRIGUES
EE CEL XAVIER CHAVES

Aluno: LUCAS MARTELLI DE MEDEIROS SILVA - São Paulo - SP
Professora: Adriana da Silva Chaves
ETE PARQUE DA JUVENTUDE

Aluna: MARIA CECÍLIA LOPES DA SILVA - Teresina - PI
Professora: EDNA MARIA ALVES TEIXEIRA DE OLIVEIRA
ESCOLA MUNICIPAL JOCA VIEIRA

Aluna: MARIA JESSICA CARNEIRO - Acaraú - CE
Professora: MIRELE MARIA RODRIGUES DA SILVA
EEF PROFa. FRANCISCA SILVEIRA GOMES

Aluno: MATHEUS DA COSTA SOUZA - Aurilândia - GO
Professora: JOANA DARQUE SOUZA RIBEIRO
COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR ADALBERTO SOBRINHO DE SOUZA

Aluna: MIKAELLE STEPHANIE PEREIRA MARTINS - Vespasiano - MG
Professora: ANDREIA DIAS
EM JOSEFINA ALVES VIEIRA

Aluna: MILENE CRISTINA ALVES CANTOR - Sinop - MT
Professor: SIDINEI DE OLIVEIRA CARDOSO
EE PROFESSORA EDELI MANTOVANI

Aluno: PEDRO KENNEDY OLIVEIRA DE SOUSA - Brasília - DF
Professora: JANE DOS SANTOS CARRIJO
CEM 01 DO NUCLEO BANDEIRANTE

Aluna: SAMYLA NUNES - Quixeramobim - CE
Professora: SARA JANE ALVES DE AMORIM MAIA
EEF ZILA ZILDA CARNEIRO

Aluna: SARA VIVIANE ALMEIDA DE OLIVEIRA - Pau dos Ferros - RN
Professora: KALINE SHIRLEY DA SILVA NASCIMENTO
ESCOLA ESTADUAL TARCISIO MAIA ENS DE 1 GRAU

Aluna: SCHEILA TATIANE TEIDER - Lapa - PR
Professora: JOSIANE LOURENÇO PINTO
CEE FUND MEDIO TRAJANO EHLKE PIRES

Aluna: STEFANY OHANA CARDOSO DOS SANTOS - Sertãozinho - SP
Professora: SILMARA REGINA COLOMBO
E. ANNA PASSAMONTI BALARDIN

Aluna: TAIANA CARDOSO NOVAIS - Natal - RN
Professora: LADMIRES LUIZ GOMES DE CARVALHO
EE PROF JOSE F MACHADO ENS 1 E 2 GRAUS

Aluna: TÂMISA SCHNEIDER - Joinville - SC
Professora: ELIZABETH MENDES DA SILVA
ESCOLA MUNICIPAL VALENTIM JOAO DA ROCHA

Aluna: TASSYA MARIANE DA SILVA - Amaraji - PE
Professora: MARIA DE FÁTIMA DA SILVA MORAES SOUZA
ESCOLA ANTONIO ALVES DE ARAUJO

Aluna: THAMIRES LUIZA LEMOS PRATT DA SILVA - Itanhaém - SP
Professora: SANDRA REGINA DE CAMARGO
EMEF PROFA. MARIA DA CONCEICAO LUZ

Aluna: THAMIRYS LIMA DO AMARAL SILVA - Eirunepé - AM
Professora: MARIA DE FÁTIMA ROCHA FARIAS
ESCOLA ESTADUAL FRANCISCA MENDES

Aluna: VICTÓRIA CRISTINA RODRIGUES - Petrolina - PE
Professora: JAILDE MARIA DE SÁ MENEZES DE OLIVEIRA
ESCOLA DE APLIC. PROFA. VANDE SOUZA FERREIRA

quinta-feira, 4 de novembro de 2010

ENEM-2010

O ENEM foi criado em 1998. Atualmente, o Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) tem como objetivos:
* autoavaliação;
* modalidade alternativa ou complementar de seleção;
* acesso a programas governamentais;
* certificação de jovens e adulto;s
* avaliar o ensino.

Público Alvo:
Concluintes e egressos do Ensino Médio.

Horário de verão:
Acre - 13 horas no horário de Brasília
Horário de ínicio: 11 horas.

Aplicação em dois dias:

Dia 6/11/2010 (sábado):
duração: 4h30
das 13h às 17h30 (horário oficial de Brasília) – exceto sabatistas
Caderno I: Ciências da Natureza e suas Tecnologias; e Ciências Humanas e suas Tecnologias.

Dia 7/11/2010 (domingo):
duração: 5h30
das 13h às 18h30 (horário oficial de Brasília)
Caderno II:Linguagens, Língua Estrangeira, Códigos e suas Tecnologias; e Matemática e suas Tecnologias e Redação.

O candidato deverá levar um documento válido com foto e uma caneta preta transparente.